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2020年企業所得稅節稅常見問題 

概述:個人獨資核定征收 企業所得稅 稅收優惠政策
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企業所得稅是企業稅中重要的一項稅費,是國家經營所得和其他所得的一項征收稅費。企業所得稅只要公司開始運營并且盈利,那就要根據稅法規定繳納企業所得稅。25%的企業所得稅,在實際賺取的利潤都不高的情況下,是每個老板和財務都頭疼的問題。如何合理合法的減少企業所得稅壓力?首先要了解企業所得稅節稅上面的一些常見問題。

合理節稅,并不是偷稅漏稅,是在政府優惠政策下的一種減少稅收壓力的方式。企業在確定節稅之前,需要根據企業的自身情況來考慮,能不能給企業帶來實際上的效益,要使得企業利益最大化,降低運營成本,提高利益點,讓公司可以健康穩定發展。全方位綜合考慮后才能確定最終的節稅的方案。

企業合理節稅的常見問題

  1. 進行合理節稅的時候,納稅人需要盡可能的提高自身的主觀判斷能力。因為一旦出現任何失誤,就是把合理節稅變成偷稅漏稅的行為,輕則需要及時補稅罰款,嚴重的話還有可能受到刑事處罰。

  2. 第二,通常情況下,合理節稅方案都是在一定條件下組織實施的,所謂的一定條件,不僅包括納稅人自己的經濟活動,還包括當前的財務和稅收政策。這兩個條件都不是一成不變的,他們都是會不斷發生變化的。如果任何一點有了變化,那么之前的方案就不再適用了。如果不改變方案,那么就會變成違法的事情。

  3. 進行合理節稅的時候,不是納稅人自己認為合法就是合法的,能不能夠成功,以及是否能夠帶來稅收上的利益,很大程度上取決于稅務機關對納稅人合理節稅方法的認定。如果他們認定是合法的,那么大家才有可能在一定程度上減輕稅負。

    如何有效的減少企業所得稅壓力

一種方式:利用稅收園區的優惠政策,把全部的業務業務轉移到園區內。

二種方式:通過利益或者其他的輸送方式,成立的個人獨資企業跟其他的公司進行業務來往,將高利潤的以收入的方式轉入到園區注冊的獨資企業中來。

舉例說明

  1. 業務轉移的方式

    假設某建筑設計有限公司為小規模納稅人A,某個項目的成本在200萬,利潤在300萬,F在在園區建立個人獨資企業****設計工作室B,把相同的業務通過B來運營操作。

    A公司查賬征收:增值稅:500/1.03%*3%=14.56萬、企業所得稅:300*25%=75萬、附加稅:14.56*12%=1.74萬、分紅:(300-1.74-75-14.56)*20%=41.74萬、總稅:41.74+1.74+75+14.56=133.04萬

    按照A公司查賬征收所需要交的企業所得稅為75萬

    B企業核定征收:增值稅:500/1.03%*3%=14.56萬、企業所得稅:個人獨資企業不需要繳納企業所得稅、個人所得稅:500/1.03%*10%*35%-6.55=17.95萬、總稅:17.95+14.56=32.51萬

    按照B企業核定征收所需要交的稅為32.51萬

    B企業的綜合稅率為32.51/500=6.5%,而A公司的稅負為133.04/500=36.60%,B企業相對于A公司來說節稅133.04-32.51=100.53萬,100.53/133.04=75.56%的節稅率。

  2. 定價轉移的方式

    假設某軟件開發公司為一般納稅人A,年收入為2000萬元,某個項目成本1000萬,利潤為1000萬元,通過設立個人獨資企業B,將A公司的利潤中的500萬元轉入B企業。

    A公司500萬利潤部分:增值稅:公司利潤不涉及到增值稅、企業所得稅:500*25%=125、分紅:(500-125)*20%=75萬、總計:125+75=200萬

    B企業轉入500萬:增值稅:500/1.03%*3%=14.56萬、企業所得稅:個人獨資不需繳納企業所的稅、個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元

    不管B企業為小規;蛘咭话慵{稅人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等于是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的15.51萬元,那么算下來的稅負15.51/500=3.1%,B企業相對于A公司節約稅款為:200-15.51=184.49萬元,節稅比例高達:184.49/200=92.25%。

    A為一般納稅人,B為小規模向稅局申請代開,B繳納的增值稅稅額A企業可以全額抵扣,這種配套使用節稅效果最好。當然B為一般納稅人同樣適用。

    通過個人注冊個人獨資企業能更好減少企業所得稅上的壓力,做好稅收籌劃,為企業發展提供更大的周轉空間。

[本信息來自于今日推薦網]
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